32
+22
10

DSCF4132

Виновен. Такой вердикт вынес сегодня, 22 июля, Синарский районный суд в отношении бывшего главы города Каменска-Уральского (позже занимавшего должность управляющего Южным управленческим округом) 67-летнего Михаила Астахова, обвиняемого по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Суд приговорил Астахова к лишению свободы на 8 лет в исправительной колонии строгого режима, штрафу в 2-кратном размере взятки (12,938 миллиона рублей) и лишению государственной награды - медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

 Напомним, Михаил Астахов обвинялся в получении в 2014 году около 6,5 миллионов рублей в качестве взятки от руководителя строительной организации ООО "Союзстроймонтаж" (эта фирма строила в Каменске-Уральском по двум муниципальным контрактам детский сад и два дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья).

Судья Татьяна Серебрякова оглашала приговор в течение 3 часов. Примерно в  середине оглашения в зал вошли пятеро сотрудников полиции. "Неужели будет реальный срок?" - переглянулись присутствующие в зале многочисленные журналисты. Такого поворота никто не ожидал. Ведь прокурор запрашивал для Астахова 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет (также штраф в 2-кратном размере взятки и лишение всех государственных наград). Суд же крайне редко превышает выставленную государственным обвинением планку.

Окончание приговора повергло присутствующих в зале практически в шок ("Я в шоке!" - делились потом многие): судья назначила реальное лишение свободы. Михаил Семенович был взят под стражу в зале суда.

Полная видеоверсия решения суда

Приговор в силу пока не вступил. У Астахова есть 10 дней на подачу апелляционной жалобы в Свердловский областной суд.

После вступления приговора в законную силу в течение 60 дней осужденный должен уплатить штраф. Для исполнения этого наказания наложен арест на принадлежащее Астахову недвижимое имущество, автомобиль, средства на банковских счетах, охотничье оружие, наручные часы.

Кроме того, согласно приговору суда автомобиль "Тойота Венза" (часть взятки), который находится в собственности дочери Астахова должен быть конфискован в доход государства. Также конфискации подлежат и средства в размере 757 тысяч рублей, находящиеся на счету Следственного комитета (часть взятки), переведенные туда после возбуждения уголовного дела с банковского счета сына Михаила Астахова в Арабских Эмиратах).

DSCF4125

P.S. Пока я писала эту новость, с вопросом: "8 лет колонии? Неужели это правда?" - мне звонили разные люди. Реального лишения свободы для экс-мэра Астахова не ожидали ни его сторонники, ни противники.

Более подробный материал будет опубликован на нашем сайте.

Также читайте ранее опубликованные материалы по рассмотрению в суде "дела Астахова":
1) Про экс-мэра Каменска-Уральского Астахова, взятку и суд.(часть 1-3)
2) Про экс-мэра Каменска-Уральского Астахова, взятку и суд. Продолжение. (часть 5-8)
3) Прокурор запросил для экс-мэра Каменска-Уральского Михаила Астахова 8 лет лишения свободы условно и 12 миллионов штрафа
4) Завтра суд объявит приговор экс-мэру Каменска-Уральского Михаилу Астахову. Что сказал подсудимый в последнем слове?

Комментарии  

Дмитрий
+2
Правильно все сделали. У власти одни воры :-x
1937 год
0
Суровые времена настали. Где, Миша, справедливость? Надо спросить у знакомого гинеколога.
Кумохоб
-1
А где же милосердие, господа? Человека практически на смерть обрекли! Мне в этом веке с вами душно!
agenter
0
Цитирую 123:
Цитирую agenter:
УРА!!!!! СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА!!!!!! Пускай его теперь отпетушат на зоне!!!! Спать будет теперь возле самой параши!!!!

как бы ты в обиженках не оказался.дурачёк

Сопли свои кровавые подотри!!!! ЩЕНОК!!!!! А то мои пацаны тебя найдут и живьём тебя закопают!!!!!!
Елена
+10
Приговор справедлив! Я живу в Каменске... при этом мэре город просто разваливался...ничего не делалось...Близкий друг пытался получить подряд на ветхое жилье, ага, там такие откаты были... Думаю не все эпизоды ещё раскрыты.
Раиса
+3
Чтоб другим не повадно было...
Елена
-8
Я прекрасно знаю Михаила Семёновича Астахова и считаю,что приговор вынесен не справедливо!!!видимо кому то стал не угоден,он воспитанный принципиальный и отзывчивый человек!!!и не нужно писать гадости,рано ещё прыгать на костях!Барбицкий вообще вор и взяточник,однако,всегда у кормушки,а в этой ситуации подстава чистой воды,видимо кому то надо было найти крайнего...или отвести удар от себя,кто то же сказал судье фас,а вы уверены,что она за это не получила вознаграждение?что уж говорить о нас,простых людях?
Так и надо
+4
Поделом!
123
0
Цитирую agenter:
УРА!!!!! СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА!!!!!! Пускай его теперь отпетушат на зоне!!!! Спать будет теперь возле самой параши!!!!

как бы ты в обиженках не оказался.дурачёк
123
+2
Вот чё вы радуетесь то?сняли бы с должности отобрали бы деньги да и хватит с него. Это процесс в очередной раз говорит что в суде нет правосудия, как хотят так и вертят. А ели бы на вас завели уголовное дело? (поверьте это сделать элементарно). Кто через это не проходил тот не знает какого это.Вот когда пройдёте через все стадии следствия и суда вот тогда и посмотрим как вы будете там улыбаться.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии