7
+3
4

obr3 2303

Сегодня, после воскресной службы, с благословения священноначалия прихожанам каменских храмов было предложено поставить подпись под обращением за пересмотр приговора четверым полицейским, осужденным за выбивание показаний с подростков.

Напомним, 16 марта Синарский районный суд вынес приговор в отношении четырех сотрудников полиции Каменска-Уральского по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Согласно приговору, в июле 2018 года правоохранители выбивали нужные им показания с несовершеннолетних парня и девушки - с применением физического насилия и специальных средств и психологического давления.

Суд приговорил лейтенанта полиции Алексея Возчикова, 1992 г.р., к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, капитана полиции Василия Половку, 1992 г.р., также к 4 годам лишения свободы, младшего лейтенанта (на момент совершения деяния - стажера) Эмиля Гасанова, 1992 г.р., к 3 годам лишения свободы. Экс-начальник отделения полиции № 24 полковник полиции в отставке Алексей Андреев, 1972 г.р., осужден на 3 года лишения свободы. Также подсудимые лишены специальных званий органов внутренних дел Российской Федерации.

В обращении, которое предлагается для подписания верующим в церковных лавках и, судя по всему, будет направлено в Свердловский областной суд, где приговор будет пересматриваться по жалобам осужденных и их адвокатов, делается акцент на несколько моментов.

Во-первых, речь идет о жестокости приговора, при вынесении которого суд не учел ни личности подсудимых, ни их прошлые заслуги. Меж тем, например, Алексей Андреев отдал службе в полиции 33 года, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, а Эмиль Гасанов при задержании преступника не пожалел своей личной машины, поставив ее под удар...

Во-вторых, в обращении говорится, что в деле нет объективных доказательств виновности полицейских, что приговор основан на субъективных показаниях потерпевших и свидетелей.

В-третьих, авторы письма обращают внимание на особенности потерпевшей стороны. В роли представителя одного из потерпевших выступал гражданин, ранее неоднократно судимый за мошенничество (Барсуков Сергей Анатольевич. - при авт.). Потерпевший же подросток (Данил Белоусов. - прим. авт.) сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы.

"Этот судебный процесс и приговор явил собой торжество преступности над правоохранительной системой!" - резюмируют авторы обращения. Также в письме упоминается о нехватке сотрудников полиции, о массированных информационных атаках против полиции.

- Я немного знакома с Алексеем Андреевым, бывшим начальником отдела полиции. Знаю его с самой лучшей стороны как смелого человека, имеющего свое мнение, много сделавшего для каменцев в плане борьбы с преступностью. Может, в данном случае он и перегнул палку, но неужели за это сажать в тюрьму и лишать звания? Кто тогда будет нас защищать от воров, грабителей, хулиганов? Я двумя руками - за отмену приговора, - отметила одна из прихожанок храма Преображенского монастыря, лет 50-ти.

- Думаю, что полицейские все-таки применяли физическую силу к подросткам, что, конечно, недопустимо, хотя, к сожалению, не редкость. Но менять надо всю систему, а не делать этих четверых сотрудников крайними. Считаю, что наказание суд вынес достаточно суровое - я за его смягчение, поэтому подписала обращение, - поделилась женщина лет 40.

- Я пока обращение пока не подписала, сфотографировала его - дома внимательно прочитаю, подумаю, - отметила еще одна женщина. - Может, приговор и жесткий. Но меня смущает то, что полицейские вину нисколько не признали: мол, подростки их оговорили. Хотя, думаю, вряд ли был такой оговор, - отметила еще одна женщина.

Ранее мы писали на эту тему:

19.03.20 В Каменске-Уральском прошел пикет в пользу стражей порядка, получивших реальные сроки

16.03.20 "Из-за какого-то урода нормальным парням судьбы сломали!.." Два разных мнения и ВИДЕО из зала суда Каменска-Уральского, где сегодня дали реальные сроки полицейским

16.02.20 Реальные сроки, от трех до четырех лет, получили полицейские из Каменска-Уральского за выбивание показаний с подростков. Фотоподробности

21.11.19 Синарский суд Каменска-Уральского начинает рассмотрение дела по выбиванию показаний с подростков. Почему процесс будет закрытым?

22.11.19 Каменские полицейские вину не признают. Интересы подростка представляет ранее дважды судимый Сергей Барсуков. ВИДЕО

26.11.19 Суд "Полиция vs Подростки" в Каменске-Уральском: чтобы допросить потерпевшую девушку, подсудимых удалили из зала суда

Позиция редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Комментарии  

Верующий
-2
Братья и Сестры! В церкви надо молиться, а не подписи за преступников собирать. Может в храмах кабинки для голосования поставим???
просто ГОСТЬ
+1
Такое ощущение, что тебя местные копы в страхе держали. Лично мне, пока служил Андреев, было спокойно возвращаться домой. Его авторитет, знания своего дела, вселяли в меня уверенность. Я знала, что до недавнего времени на Беляева существует райотдел и при встрече с таким как ты, гопник, можно было бы обратиться за помощью. А сейчас там в здании 4-х этажном заседают обэп. Они тебя точно не защитят. Сами себя боятся.
Дмитрий
-3
Андрееву надо было вообще пожизненный срок давать. Сколько он душ загубил в стенах Оп24. За деньги родственников осужденных ведётся пропаганда в пользу преступников Андреева и его оперов!!!
Александр
-4
Пусть посидят оборотни, слава б*гу, уже без погон!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии