5
-9
14

oCbWrJt jSk

Общественная палата Каменска-Уральского третьего созыва провела очередное заседание. В нем принял участие и глава города Алексей Герасимов. Одним из главных и острых вопросов стала организация пассажирских перевозок в муниципалитете. О работе по организации транспортного обслуживания рассказал начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин.

Сегодня городской общественный транспорта представлен 13 автобусными маршрутами. Количество остановочных пунктов — 230. Предельный тариф установлен Региональной энергетической комиссией Свердловской области (РЭК) и составляет 22 рубля.

Владимир Плаксин кратко рассказал, как и по каким принципам формировалась городская маршрутная сеть. Большинство маршрутов сложились давно. Они ориентированы на основные центры притяжения — крупные жилые районы, промпредприятия, социальные объекты. Важный фактор — география. Маршруты должны обеспечивать связь как между Синарским и Красногорским районами, так и с отдельно стоящими пятью сельскими населенными пунктами.

В Каменске-Уральском есть девять базовых маршрутов и четыре вспомогательных.

К базовым относятся маршруты №№ 1, 2, 4, 8, 12, 14, 15, 16 и 17. Они обеспечивают перевозку основной части пассажиров, а также являются единственными для некоторых территорий. По базовым маршрутам действует регулируемый РЭК тариф. Перевозки осуществляются по муниципальным контрактам. Заказчиком и контролером является Единая диспетчерская служба пассажирского транспорта.

Еще четыре маршрута — №№ 5, 7, 9 и 11 — являются вспомогательными. По ним применяется нерегулируемый тариф. Он устанавливается самими перевозчиками. Сегодня стоимость проезда здесь также не превышает 22 рублей. Бюджетные средства на исполнение этих маршрутов не выделяются.

С 2017 года по 2021 годы пассажиропоток серьезно уменьшился — примерно на 47%. Если в 2017 году каменцы совершили около 7 млн поездок, то в 2021 году — чуть менее 4 миллионов. Одно из следствий этого — уменьшение частоты рейсов.

Транспортная отрасль сталкиваются с целым рядом других проблем, подчеркнул Владимир Плаксин. Главные — нехватка водителей, а также существенный рост стоимости запчастей и топлива. При стабильном тарифе на перевозки. Проблемы эти системные, характерные для многих городов.

Проблемы усугубились в пандемию коронавируса, пассажиропоток тогда упал на 70%. Именно отсутствие водителей и технические неисправности являются основными причинами неисполнения рейсов.

Сколько средств может выделить городской бюджет на транспорт? Эта сумма рассчитывается по утвержденной областным правительством методике. При формировании бюджета на 2022 год удалось доказать необходимость увеличения расходов на муниципальные контракты до 48 млн рублей — однако отрасль все равно остается недофинансированной. По расчётам с применением методики Минтранса РФ на содержание, ремонт и обновление автопарка каменским перевозчикам нужно минимум 86 миллионов.

В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, а они являются агломерациями, регулярно получают федеральную поддержку, в том числе на обновление автопарка, ситуация значительно лучше.

Владимир Плаксин отметил, что скоро стартует формирование бюджета на 2023 год. Отраслевой орган по городскому хозяйству будет, безусловно, запрашивать дополнительные средства на работу общественного транспорта. Он предложил Общественной палате поддержать усилия, которые прилагает администрация города — и обратиться с письмом в Минтранс региона.

Члены Общественной палаты Владимир Давыдов и Владимир Тихонов задали Владимиру Плаксину предметные вопросы по работе общественного транспорта.

Глава города Алексей Герасимов подчеркнул, что штрафные санкции к перевозчикам за неисполнение рейсов применяются, но они ситуацию в лучшую сторону не меняют, лишь усугубляя финансовое положение перевозчиков. Маршрутная сеть Каменска-Уральского нуждается в обновлении. Эту работу ведут вдумчиво и осторожно. Сейчас город изучает похожий опыт других муниципалитетов — в частности, Нижнего Тагила.

Комментарии  

Зануд
0
Цитирую Елена Жихарева:
Хочу добавить, что и в Старый Каменск с Торгового центра на работу в выходные к 7 утра можно не попасть: прямых маршрутов нет, а 16 ходит ОЧЕНЬ СТРАННО- то есть первый рейс, то нет... А с остановки у Дома Света ещё надо добежать до работы...


Вывод какой? Надо новые маршруты запускать по городу! И не студентов, которые здесь не живут, на разработку брать, а местных жителей! Которые точно знают, откуда и куда надо ехать в городе.
Елена Жихарева
+2
Хочу добавить, что и в Старый Каменск с Торгового центра на работу в выходные к 7 утра можно не попасть: прямых маршрутов нет, а 16 ходит ОЧЕНЬ СТРАННО- то есть первый рейс, то нет... А с остановки у Дома Света ещё надо добежать до работы...
Зануд
+3
Цитирую Пассажир:
Что значит"вспомогательные маршруты": 5, 7, 9, 11?!
Это возмутительно!
"5"- нужен для поездки в поликлинику № 1;
"7"- на Хозспособ;
"9"- Очень необходим для поездок на Ж/Д и Автобусный вокзалы;
"11" - всегды был и должен быть самым восстребованным маршрутом.

Что это за самоуправство Городской администрации и предпринимателей!
А о людях кто-нибудь будет думать!

5 нужен, чтобы с трубного добраться до Космоса, на Южный, и с Южного на площадь Горького и УАЗ с Чкаловским. Учитывая и 41 квартал!
С Южного нужен свой маршрут до вокзала! Не с Торгового центра, а именно с Южного! И на Космос, в том числе! Почему работники Октября, литейного и ШР вынуждены ходить на тот же пресловутый торговик?!

Кстати, Южный больше Катайска по численности населения.
Елена Южный
+5
Я уже писала, что нам,людям которые работают по сменам, бывает просто невозможно уехать с остановки Южный на заводы УАЗ и КУМЗ на автобусе 14 в выходные дни, так как его просто нет. Мне даже перезвонили и жаловались на отсутствие водителей и пообещали исправить ситуацию, но опять, идя в ночную смену в субботу, я бежала на 49 квартал на автобус 4, тк 14 уже пишу" Как всегда, не было ".
Пассажир
+7
Что значит"вспомогательные маршруты": 5, 7, 9, 11?!
Это возмутительно!
"5"- нужен для поездки в поликлинику № 1;
"7"- на Хозспособ;
"9"- Очень необходим для поездок на Ж/Д и Автобусный вокзалы;
"11" - всегды был и должен быть самым восстребованным маршрутом.

Что это за самоуправство Городской администрации и предпринимателей!
А о людях кто-нибудь будет думать!
Зануд
+3
Цитирую Любовь Алексеевна:
Хотелось бы знать когда можно будет доехать из нового микрорайона Южный до площади Горького. НЕ очень удобно бежать до Суворова.


Очень неудобно бежать до Суворова! Южный - это отдельный город! Там уже давно нужно добавить ТРИ маршрута. В Синарку, в Красногорку и по району.
Зануд
+5
Проще всего отговориться тем, что вспомогательные. А для чего тогда ваша хваленая система? В которую вы никак не могли загнать Мамонтова с его самостоятельным маршрутом. Транспорт должен быть! И регулярно! А не тогда, когда захочется бессистемному маршрутообладателю.

Вопрос: а как же раньше тогда работали?

Напоминание: в выходные масса людей работает. Не может быть в крупном городе расписания выходного дня! Транспорт не только для работающих, но и для отдыхающих и гостей города. Сейчас город показывает себя деревней. Даже остановок не объявляют! О чем мы говорим дальше?! Есть правила, разработанные! Соблюдайте!
Любовь Алексеевна
+6
Хотелось бы знать когда можно будет доехать из нового микрорайона Южный до площади Горького. НЕ очень удобно бежать до Суворова.
зануда
+10
№11 вспомогательный?? Теперь понятно, почему с ост. "Техникум" и "Челябинская" иногда НЕВОЗМОЖНО уехать.. Там же никто не живет....
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии