25
+16
9

most240321

Сегодня в Каменске-Уральском официально представили два проекта дублера Байновского моста. Случилось это знаковое событие в рамках городского форума «Добрые традиции. Новая реальность. Трансформация будущего». На дискуссионной площадке со знаковым названием «Каменск-Уральский. Мост в будущее» обсуждали, как решить проблему излишней транспортной насыщенности города. И, конечно, речь пошла о строительстве еще одного моста через Исеть. Не секрет, что старичок Байновский явно не справляется с существующим потоком машин.

Но сегодня акцент обсуждения этой темы несколько изменился. Заместитель главы Каменска-Уральского по развитию территории и муниципальному строительству Николай Орлов представил два проекта дублера Байновского моста. То есть уже совсем новая история.

Николай Владимирович рассказал о мосте (наша давняя история), который должен был пройти через Старый Каменск до Мартюша. Он в реализации стоит достаточно дорого (4,8 млрд рублей — ВК). Кроме того, территория в старой части города попадает в охранное зонирование объектов культурного наследия. Работа по сокращению этих зон ведется, но это займет не год и не два. Сейчас этап, на котором работает Управление Госохраны данных объектов. Далее уже наша очередь. В общем, есть существенные препятствия, если исходить из формулы: здесь и сейчас.

most240321 1

Высокая стоимость такого объекта не позволяет нам решить проблему за счет нацпроекта о безопасных дорогах. Он рассчитан на города с численностью 300 тысяч и более человек. Под федеральные программы с этим мостом мы не подходим. Ну, а теперь о самом важном, что сообщил Николай Орлов сегодня:

— Жить нужно здесь и сейчас. Транспортную проблему необходимо как-то решать. Так что на повестке дня сейчас вариант с дублером Байновского моста. И главный здесь плюс: нам не придется заниматься объектами культурного наследия, поскольку их здесь просто нет. И отсутствуют третьи лица, у которых нужно выкупать участки. Это так же одна из проблем, которая возникла при реализации проекта через Старый Каменск.

На данный момент проработали технические условия и предложили два варианта. Первый — это строительство дублера на одном уровне с существующим мостом. Со светофорным регулированием на подъездах: транспортные кольца на обоих сторонах. Второй вариант — это двухуровневая развязка. То есть улица Суворова на втором уровне переходит в Байновский мост.

most240321 2

Конструктивно разница следующая. Во втором варианте выше и массивней опоры. Появляются земляные насыпи дорог и тоннели. Плюсы первой версии — мы с вами не разрываем пешеходное движение. По мосту же активно перемещаются горожане. Работники ПО «Октябрь и литейного завода. При двухуровневом варианте у нас будет радикальный пересмотр пешеходного движения. На что уйдут дополнительные 50−100 млн. рублей.

Но вариант второй позволит создать непрерывную улицу. Останется только один светофор — на пересечении Алюминиевой и Суворова при движении в Синарский район. Все остальное предполагает беспрерывный ход транспорта.

Разница по стоимости данных вариантов около 500 млн. рублей. То есть первый (на одном уровне) ориентировочно «выйдет» в 1 — 1,2 млрд. С учетом выноса «сетей». Второй — 1,5- 1,7 млрд.

Кстати, о «сетях». Мы же понимаем, что масса коммуникаций проходит под мостом. Там связь, канализация, водопровод, газ и т. д. Так что решать все эти проблемы при втором варианте будет дороже и дольше.

Еще один вопрос, касательно разности проектов. При установке светофорных объектов, как в первой варианте, на 70 процентов решим проблему прохождения транспорта. То есть избавимся от того, что препятствует движению сейчас. Но при втором «отключаем» проблему уже лет на пятнадцать, с учетом увеличения количества транспорта. Конечно, важно при реализации проекта учесть все особенности движения в городе, чтобы в итоге «пробки» на Байновском мосту не перенести на соседние перекрестки.

most240321 3

Полноценная реализация проекта должна завершиться в период с 2023 по 2025. Это идеальный вариант, если уже сейчас говорим о проработанных технических условиях. Но ремарку на обсуждении сделал заместитель губернатора, экс-глава Каменска Алексей Шмыков:

— Мы же понимаем, что речь идет не о строительстве нового моста, а о расширении Байновского. Это очень важно, что вопрос решается, поскольку история с проектом через Старый Каменск — дорогая. И сколько ее пришлось бы ждать — неизвестно.

Новый глава Каменска Алексей Герасимов сообщил, что в ближайшие недели выводы по поводу предложенных проектов будут сделаны. Но добавил:

— Пока склоняемся к первому проекту (одноуровневый — ВК). Впрочем, подумаем. Главное — будем строить.

most240321 4

Комментарии  

Третьяков  Сергей Вл
-1
Михал Иванычу,
Вы отказываетесь в своих сообщениях от объективных оценок плюсов и минусов различных проектов.
Вы сводите диалог на уровень: Я изучал, а кто против тот не ничего не понимает.
Вы не знакомы СО ВСЕЙ ИСТОРИЕЙ данного вопроса.

Как итог: мне с Вами не интересно.
Прощайте. Больше прошу не беспокоить.
Михал Иваныч
+1
Третьякову С.В.
Я и говорю, что вы почему-то превратно толкуете мое мнение. И где я вас оскорбил? В каком месте?
Третьяков  Сергей Вл
-3
Цитирую Михал Иваныч:
Третьякову С.В.
Вы абсолютно не в теме, дорогой земляк. При этом не вникаете в смысл написанного мной, и притягиваете мои слова, чтобы оправдать свою позицию.


Печально. Козырей в рукаве НЕТ. Пошли оскорбления.
Михал Иваныч
+2
Третьякову С.В.
Вы абсолютно не в теме, дорогой земляк. При этом не вникаете в смысл написанного мной, и притягиваете мои слова, чтобы оправдать свою позицию.
Третьяков  Сергей Вл
-3
Михал Иванычу,
Вы лишний раз подтверждает моё утверждение: То что предлагается — это всего лишь полумера!!!
Ваше утверждение будто бы советский проект касался только трубного завода это Ваше заблуждение, он давал развитие всему городу. Но он был невозможен даже для советской власти. Закрыли его жирной точкой в виде "Молодежного".
Дорога на Богданович это отдельная тема. Она планировалась через Позариху, п. Свобода и далее. Вроде бы несколько лет назад его пытались реанимировать, но в гости приехал пушной зверек...
Михал Иваныч
+6
Третьякову С.В. и по поводу.
Не буду много расписывать. Я изучал эту проблему в целом. Ул. Кузнецова после проспекта уходила через линию жд (путепроводом) по западной окраине Трубного поселка до современного нового путепровода через жд на Богданович - так решался вопрос, как доехать без пробок из Красногорки до СТЗ. Ради одного завода ОЦМ мост строить не имеет смысла, а на Октябрьский с него (да и в Старом Каменске) будут пробки и заторы - нужно комплексно решать проблему дорог в Старом Каменске... Но ведь и от нового моста в районе Мартюша никто не отказывается, его возведение отодвигается... И все же на месте горадминистрации я бы строил новый Байновский мост трехполосным, на случай закрытия старого моста на ремонт или реконструкцию.
Третьяков  Сергей Вл
-1
Цитирую Михал Иваныч:

Мост в Старом Каменске как раз и был полумерой, с кучей проблем в будущем. Дело в том, что этот мост (в районе Мартюша), еще по советским планам, должен был строиться только после того, как будет построен мост через Каменку в районе проспекта Победы. И магистрали от них увязывались в единое целое перспективной улицей Кузнецова. Вот тогда эта схема работала бы. А если мост только через Исеть, то это очередные головные

Если говорить о Кузнецова, то проблемным является перекресток Синарская-К.Маркса, а также зауженная ул. Синарская. В остальном проезд до трубного завода не представляет проблем на сегодняшний день.
Я писал о том что мост в Старой части города позволит облегчить проезд с сторону ОЦМа. Что касается "исторической части города".. Ни один поборник этой идеи почему то не желает отказываться от благ цивилизации, а настаивает на этой концепции только в виду своей частной собственности на месте предполагаемых проездов
Михал Иваныч
+6
Посмотрел сегодня в "Каменском рабочем" рисунок второго варианта (качество, правда, плохонькое). Нет, такой вариант не катит. Высоким должен быть существующий Байновский мост (после постройки нового дублера, и реконструкции старого моста). Если сделать высоким новый мост, получается, скажу просто, фигня. Особенно в плане эстетики и видов. Так что я за первый вариант, где новый мост должен быть низким (такой же, как и существующий).
Михал Иваныч
+8
Третьякову С.В. и вообще по поводу:
1. С радостью нужно отметить, что дело сдвинулось после многолетнего стояния.
2. Мост в Старом Каменске как раз и был полумерой, с кучей проблем в будущем. Дело в том, что этот мост (в районе Мартюша), еще по советским планам, должен был строиться только после того, как будет построен мост через Каменку в районе проспекта Победы. И магистрали от них увязывались в единое целое перспективной улицей Кузнецова. Вот тогда эта схема работала бы. А если мост только через Исеть, то это очередные головные боли и новые заторы.
3. Второй вариант (с высоким мостом), хоть и дороже, но перспективнее. Позволяет решить будущие проблемы увеличения транспортного потока. Также он обладает большей пропускной способностью за счет уменьшения количества светофоров.
4. Хочу поблагодарить городские власти, что они подошли к решению проблемы комплексно, и не жуют сопли, как в свое время Астахов.
сергей
+5
рядом строить...это же ясно, ясно...
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии